Black Sea Tour
Морская прогулка Большой Утриш

Морская прогулка Большой Утриш

Морская прогулка Большой Утриш

Предлагаем посетить обзорную часовую морскую экскурсия «Большой Утриш» и долина Сукко – это идеальный способ насладиться красивейшими горными пейзажами и спокойным досугом.

Экскурсия начинается с морской стоянки яхт острова «Большой Утриш». Маршрут пролегает вдоль побережья через Устричные фермы, которые являются излюбленным местом дельфинов. Большая вероятность увидеть все три вида дельфинов, живущих в Черном море, в естественных условиях: афалина, белобочка и азовка (морская свинья), которые охотно сопровождают рядом идущие яхты. Возник полуостров в результате многочисленных оползней одноименной скалы. На окраине полуострова располагается островок, который соединен мостиком с полуостровом. Вот на этом островке и стоят два маяка – новый и старый, который с воды открывается с совершенно другого ракурса – на фоне начала Кавказского хребта.

В сооружении старого маяка, возраст которого 106 лет, в настоящее время находится часовня, названная в честь имени Святого Николая Чудотворца, который издревле считается покровителем моряков. Будучи сам моряком, он чудесным образом умел усмирять бушующие волны, благодаря чему спасал корабли от морских невзгод.

Новый маяк является действующим маяком судоходства, который был возведен взамен малого в 1975-ом году в память бедствия судна «Фабрициус» во время Великой Отечественной войны, подорвавшегося на мине и выброшенного штормом к западной части мыса Утриш.

Обязательно делается остановка 15-20 минут для купания в чистейшей воде открытого моря. Море здесь настолько прозрачно, что можно с легкостью рассмотреть камешки на дне.

Прогулка осуществляется на комфортабельных морских судах, оснащенных всеми необходимыми спасательными средствами, соответствующими требованиям законодательства РФ, с наличием всех разрешительных документов. Яхты оборудованы удобными трапами-сходнями с противоскользящим покрытием для удобного подъема и спуска на воду. Не забудьте взять с собой купальные принадлежности и питьевую воду. Фото и видеосъемка разрешена