Black Sea Tour
Заповедник Утриш «Три лагуны и водопад»

Заповедник Утриш «Три лагуны и водопад»

Заповедник Утриш «Три лагуны и водопад»

Морской тур по акватории Государственного Природного Заповедника «Утриш»

Наше морское путешествие начинается с акватории острова Утриш на комфортабельных судах, имеющих все необходимые документы, а именно: лицензии на пассажиро-перевозки, страховки пассажиров, регистровые документы судоходства и эксклюзивное разрешение от заповедника на проведение экскурсионной деятельности в акватории. На протяжении всей экскурсии Вас будет сопровождать природоохранный инспектор, который является представителем заповедника и, по совместительству, гидом-экскурсоводом. Он расскажет Вам о заповеднике, его легендах и историях, связанных с ним, уникальной флоре и фауне.

Продолжительность тура составляет 2 часа, а длина маршрута составляет 17 километров. Во время путешествия между Большим и Малым Утришом Вам откроются невероятные пейзажи скалистого побережья заповедника с красивейших морских ракурсов. Также Вы сможете познакомиться с фауной заповедника Утриш: увидеть все три вида дельфинов, живущих в Черном море, в естественных условиях; ощутить целебный воздух, пропитанный ароматом можжевеловой рощи; увидеть легендарную скалу Перерванную, по легенде к которой был прикован Прометей. ​ Таким образом, во время прогулки, Вы посетите 3 лагуны, включая Мыс «Крокодил» и мыс «Ежик». Во время остановки на первой лагуне, вы увидите единственный водопад — «Жемчужный», выходящий прямо в море на черноморском побережье.

На обратном пути от Малого Утриша мы делаем остановку для купания в чистых заповедных водах.

С собой рекомендуется взять питьевую воду и легкий перекус. Фото и видеосъемка разрешена.

ВНИМАНИЕ! Территория Государственного Природного Заповедника «Утриш» это: Особо Охраняемая Природная Территория (ООПТ). Несанкционированное нахождение (без специального разрешения администрации) на ООПТ строго запрещено и влечет наказание в виде штрафа от 3000 до 4000 руб.