Black Sea Tour
Пеший маршрут «Каньон» заповедник «Утриш»

Пеший маршрут «Каньон» заповедник «Утриш»

Пеший маршрут «Каньон» заповедник «Утриш» с трансфером из Анапы

Главная цель экскурсии – экологическое просвещение.

Заповедник «Утриш» — это единственный и уникальный заповедник во всей России, который включает в себя акваторию Черного моря. Именно здесь, на площади 9848 га можно увидеть реликтовые можжевельники: высокий, красный и вонючий. Путь, по которому проходит экскурсия, оборудован ступеньками и поручнями, для облегчения прохождения гористой местности.

Государственный природный заповедник Утриш основан в 2010 году и расположен на полуострове Абрау. Благодаря тому, что заповедная местность защищена от холодных северных ветров благодаря южному склону начала Кавказского хребта, здесь обитают редкие виды флоры и фауны, сохранившиеся здесь с доледникового периода. Ученые обнаружили тысячелетних лесных долгожителей. В Красной книге зарегистрировано 60 разновидностей растений из Большого Утриша. Здесь произрастают 5 видов мхов, встречающиеся в России. А три из них произрастают только в этом уникальном месте, благодаря расположению можжевелово-фисташкового редколесья.

На протяжении 2 – 2,5 часов Вы насладитесь целебным свежим воздухом, наполненный ароматом реликтового можжевельника и завораживающими видами. Медики утверждают, что в атмосфере реликтовых лесов рассеяны фитонциды, которые обладают целебными свойствами. Очень часто удается встретить таких обитателей, как черепаха «Никольского», у которой, в отличии от других черепах, на лапах имеется 5 пальцев, безобидный полоз «Эскулапов», желтопузик и прочих. Мы посетим две смотровые площадки – «Каньон» и «Прибрежная». Увидим известную скалу Перерванную. Именно к ней, согласно легенде, когда-то был прикован Прометей.

Экскурсия будет проходить в сопровождении профессионального экскурсовода, который является сотрудником Заповедника «Утриш». С собой рекомендуется взять удобную обувь, питьевую воду, легкий перекус. Фото и видеосъемка разрешена. Данная экскурсия является круглогодичной, помехой может стать только лишь сложные погодные условия: ливни, снегопад и пр.

ВНИМАНИЕ! Территория Государственного Природного Заповедника «Утриш» это: Особо Охраняемая Природная Территория (ООПТ). Несанкционированное нахождение (без специального разрешения администрации) на ООПТ строго запрещено и влечет наказание в виде штрафа от 3000 до 4000 руб.